Точки M, N, P, K делят окружность в отношении 1:3:5:6

Найти градусные меры дуг, на которые эти точки делят окружность. Выполнить перевод в радианную меру.

+1
Ответы (2)
  1. 27 ноября, 22:02
    0
    Всего долей в окружности:

    1 + 3 + 5 + 6 = 15

    Градусная мера одной доли:

    360 : 15 = 24°

    Градусные меры дуг:

    ∪MN = 1*24 = 24° = 2π/15 (рад.)

    ∪NP = 3*24 = 72° = 6π/15 = 2π/5 (рад.)

    ∪PK = 5*24 = 120° = 10π/15 = 2π/3 (рад.)

    ∪KM = 6*24 = 144° = 12π/15 = 4π/5 (рад.)
  2. 27 ноября, 23:16
    0
    За почерк не суди строго.