Имеется сплав меди с оловом массой 12 кг содержащий 45% меди сколько чистого олова надо добавить что бы получить сплав в котором содержится 40 % меди

+4
Ответы (1)
  1. 24 июня, 06:52
    0
    12-100%

    х-45%

    12*0.45=5.4 кг меди содержит сплав

    5.4-40%

    х-100%

    х=5.4*100/40=13.5 кг масса нового сплава

    13.5-12=1.5 кг масса чистого олова необхрдимая для получения нового сплава