Сплав состоит из 19 частей алюминия и 3 части магния. каков объем сплава, если в нем магния на 48 смкубических меньше, чем алюминия?

+4
Ответы (2)
  1. 28 октября, 03:40
    0
    1) 19 - 3 = 16 (частей) - на столько магния меньше, чем алюминия

    2) 48 : 16 = 3 (куб. см) - объем одной части

    3) 19 + 3 = 22 (части) - приходится на весь сплав

    4) 22 * 3 = 66 (куб. см) - объем сплава

    Ответ: объем сплава равен 66 куб. см

    Можно решить с помощью уравнения:

    Пусть х куб. см - приходится на 1 часть

    Тогда 19 х куб. см - алюминия в сплаве

    3 х куб. см - магния в сплаве

    По условию задачи: магния в сплаве на 48 куб. см меньше, чем алюминия

    Уравнение:

    19x - 48 = 3x

    19x - 3x = 48

    16x = 48

    x = 48:16

    x = 3

    19*3 + 3*3 = 22*3 = 66 куб. см - объем сплава
  2. 28 октября, 04:14
    0
    1) 48 : (19 - 3) = 3 (см3) в одной части

    2) 3 • (19 + 3) = 66 (см3) объём сплава