Реши задачу: В школе 800 учеников. Пятая часть из них в летние каникулы отправится в путишествие, половина остальных поёдут в лагерь труда и отдыха, восьмая часть остальных поедет за границу с родителями, а все остальные будут отдыхать в деревне

Сколько учеников собираются отдыхать в деревне?

+5
Ответы (2)
  1. 1 октября, 08:31
    0
    Отдых в деревне-x

    800*1/5 + (800-800*1/5) * 0,5 + (800 - (800*1/5 + (800-800*1/5) * 0,5) * 1/8+x=800

    160+320+40+x=800

    x=800-520

    x=280
  2. 1 октября, 10:40
    0
    1) 800:5=160 (уч) отправят в путешествие

    2) 800-160=640 (осталось)

    3) 640:2=320 (осталось) и 320 отправят в лагерь труда

    4) 320:8=40 (уч) за границу

    5) 320-40=280 (уч) отпавят в деревню

    Ответ: 280 учебников