Для варки компота в школьной столовой подготовили 3 кг 600 г смеси сухофруктов-яблок и груш причем яблок в 5 раз больше чем груш. сколько взяли яблок и сколько груш?

+1
Ответы (1)
  1. 19 марта, 22:59
    0
    Пусть груш х (г), тогда

    яблок 5 х (г), всего 3 кг600 г = 3600 г (смесь)

    х+5 х=3600

    6 х=3600

    х = 600 (граммов взяли груш)

    600 г·5=3000 (г) - взяли яблок.

    Ответ: 600 г - груш; 3000 г = 3 кг - яблок.