Найдите точку минимума функции y=x^3-108x+14

+4
Ответы (2)
  1. 3 февраля, 09:11
    0
    Ответ. Точка минимума функции x=6. Если надо подробно могу написать
  2. 3 февраля, 11:41
    0
    Напишем уравнение производной у¹=3 у²-108

    3 у²-108=0

    у²=108/3

    у²=36

    у₁=6 у₂=-6

    чтобы удостоверится, что ото действительно точка мин. надо рассмотреть интервалы от этой точки вправо и влево и посмотреть как изменится знак в т мин он меняется с - на +

    возьмем 5 и7; - 5 и - 7

    3*5²-108=-33 3 * (-5) ²-108=-33

    3*7²-108=147-108=39 3 * (-7) - 108=39

    знак меняется с - на +, в первом случае значит 6 точка мин.