1) найдите точку минимума функции f (x) = x^2-10x+16 2) найдите область определения функции log1/5 (x/2-3)

+3
Ответы (2)
  1. 28 января, 03:29
    0
    1) f (x) = x² - 10x + 16

    График функции является квадртной параболой веточками вверх, поэтому наименьшее значение этой функции имеет место при координате х = - b / (2a), соответсвующей вершине параболы.

    Для квадратичной функции

    а = 1, b = - 10, c = 16

    х min = - (-10) / 2 = 5

    Ответ: точка минимума функции имеет координату х = 5

    2) y = log1/5 (x/2-3)

    или

    y = log₀₂ (x/2-3)

    Отрицательные числа логарифмов не имеют, поэтому

    x/2-3 > 0

    0,5 х > 3

    х > 6

    Ответ: область определения функции D (y) = (6; + ∞)
  2. 28 января, 04:49
    0
    1) f (x) = x^2-10x+16

    f' (x) = 2x - 10 = 0

    x = 10/2 = 5

    f (5) = 25-50+16 = - 9

    точка минимума (5; -9)

    log1/5 (x/2-3)

    x/2-3 > 0

    x/2 > 3

    x > 6

    x ∈ (6; +∞)