Найлите нули функции

f (x) = x^2 (x+0,5) (2x-3)

y=3x^3 - 108x^2

+2
Ответы (1)
  1. 11 июня, 04:53
    0
    1) f (x) = x² · (x + 0.5) · (2x - 3)

    Приравниваем нулю каждый множитель

    х² = 0 → х = 0

    х + 0,5 = 0 → х = - 0,5

    2 х - 3 = 0 → х = 1,5

    Ответ: нули функции: х = 0; х = - 0,5; х = 1,5

    2) у = 3 х³ - 108 х²

    Преобразуем функцию

    у = 3 х² (х - 36)

    3 х² = 0 → х = 0

    х - 36 = 0 → х = 36

    Ответ: нули функции: х = 0 и х = 36