Бревно длиной 3 м и 10 см разделили на две части первая часть длиннее второй части на 62 см. Найдите длину второй части?

+4
Ответы (2)
  1. 12 января, 08:26
    0
    Всего - 3 м 10 см = > 310 см

    Первая часть - х+62

    Вторая часть - х

    Найти: вторая часть бревна.

    Решение:

    составим из условия уравнение: х + (х+62) = 310

    х+х+62 = 310

    2 х = 310-62

    2 х=248

    х=248:2

    х=124

    124+62=168

    проверка: 168+124=310

    Ответ: первое бревно

    168 см (1 м 68 см), второе бревно - 124 см (1 м 24 см)
  2. 12 января, 10:17
    0
    X-одна часть

    x+62-вторая часть

    x+x+62=310

    x = (310-62) / 2=124

    124+62=186-длинна второй части