Сторони прямоугольника 30 и 40 см найти площу круга описанного навколо этого прямоугольника Даю Все свои был! Извините если не сильно понятно переводил как мог

+3
Ответы (1)
  1. 2 сентября, 18:53
    0
    Сначала надо найти диагональ прямоугольника. По теореме Пифагора

    d^2 = 30^2+40^2 = 2500. Тогда d = 50 см. Эта диагональ является диаметром описанного вокруг прям-ка круга. Поэтому площадь этого круга S = pi*d^2 / 4 = pi * 625 = 1962.5 cм