Радиус кола, описаного навколо трикутника ABC, у 3 рази бильший за довжину сторони АВ цьго трикутника. Знайдить синус кута С.

+2
Ответы (1)
  1. 1 декабря, 12:05
    0
    Пусть длина стороны АВ равна х, тогда R = 3x.

    Согласно обобщенной теореме Синусов: 2R = AB/sin C откуда

    sin C = AB/2R = x / (2*3x) ; sin C = 1/6

    Ответ: 1/6.