Высота равностороннего треугольника равна 12 корней из 3. Найдите его сторону?

+2
Ответы (1)
  1. 8 августа, 18:19
    0
    A^2+b^2=c^2 - теорема пифагора.

    12√3 = b.

    т. к. один из углов прямоугольного треугольника = 30° = >

    катет против этого угла = 0.5 гипотенузы = >

    с=с.

    а=0,5 с.

    12*12*3=с^2-0.25 с^2

    12*36=0.75 с^2

    3 с^2=12*4*36

    с^2=12*4*12

    с=√4*3*4*3*4

    с=2*2*2*3

    с=24.

    24 - сторона равностороннего треугольника.