Какую заработную плату начисляют работнику, если после уплаты 13% налогов он получает на руки 8700 р.?

+5
Ответы (2)
  1. 7 мая, 17:04
    0
    8700*13:100=1131 (это налог)

    1131+8700=9831 начисляется зп
  2. 7 мая, 17:46
    0
    Вся зарплата это 100%, а налог 13%, тогда:

    1) 100% - 13% = 87% зарплата без налога

    2) 8700 : 87% = 8700 : 87/100 = 8700 * 100/87 = 10.000

    13% это 13/100 или 0,13

    пусть Х вся зарплата

    0,13 х налог

    х - 0,13 х = 8700

    0,87 х = 8700

    х = 8700 : 0,87

    х = 10000