Упростить выражение 1 2/3 (x-6) - 5/9 (0,6x-2,7) и найдите его значение при x=0,75.

+4
Ответы (1)
  1. 6 сентября, 13:32
    0
    1 2/3 (x-6) - 5/9 (0,6x-2,7) = 1 2/3 х-1 2/3*6-5/9*0,6 х-5/9 * (-2,7) =

    =1 2/3 х-5/3*6-5/9*6/10 х+5/9*2 7/10=1 2/3 х-5*2-1/3 х+5/9*27/10=1 1/3 х-10+3/2=

    =1 1/3 х-10+1 1/2=1 1/3 х-9 2/2+1 1/2=1 1/3 х-8 1/2

    1 1/3*0,75-8 1/2=4/3*75/100-8 1/2=1-8 1/2=-7 1/2=-7,5

    Ответ: - 7,5