Решительно уравнение

(x+3) ^3=1

С объяснениями

Помогите

+1
Ответы (2)
  1. 21 апреля, 23:57
    0
    (x+3) ^3=1

    (x+3) ^3-1^3=0

    (x+3-1) ((x+3) ^2 + (x+3) + 1^2) = 0

    (x+2) (x^2+7x+13) = 0

    Отсюда получим:

    1) x+2=0

    x=-2

    2) x^2+7x+13=0

    D=7^2-4*13=-3 - действительных корней нет

    Ответ: - 2
  2. 22 апреля, 01:54
    0
    (x+3) ³=1

    Если куб числа равен 1, то число равно 1.

    х+3=1

    х=1-3

    х=-2

    Проверка:

    (x+3) ³=1

    (-2+3) ³=1³=1 верно 1=1.

    Ответ: х=-2