Матросу исполнился 21 год. По этому поводу в кают-компании во время стоянки собрались все 6 членов экипажа. "Я вдвое старше юнги и на 8 лет старше машиниста", сказал рулевой. "А я на столько старше юнги, на сколько моложе машиниста", - заметил боцман. "Средний возраст команды - 26 лет и я отмечаю круглую дату", - добавил капитан. Сколько лет капитану?

+2
Ответы (1)
  1. 16 ноября, 02:17
    0
    Если возраст юнги=х, рулевого-2 х, машиниста=2 х-8

    приблизительно подставим наше ср. арифметическое и определим, что

    (х+2 х+2 х-8) : 3=26

    (5 х-8) : 3=26

    5 х-8=78

    5 х=86

    х=17,2.

    возраст юнги можно предположить либо 17, либо 18 лет

    предположим, юнге-18 лет, тогда

    рулевому 36, машинисту 28, боцману 23, матросу 21, ну а капитану скорее всего 30

    проверим:

    (18+36+28+23+21+30) : 6=156:6=26 лет. сходится. значит, капитану 30 лет