Капитану пиратов и его попугаю вместе 180 лет. Попугай старше капитана на 80 лет. Сколько лет капитану? Ответ: 50 лет капитану.

+4
Ответы (2)
  1. 24 сентября, 13:27
    0
    если с иксами, то так

    х-лет капитану

    х+80-попугаю

    х+х+80=180

    2 х=100

    х=50-лет капитану

    х+80=50+80=130-лет попугаю

    если без иксов, то

    (180-80) : 2=50-капитану

    50+80=130-попугаю
  2. 24 сентября, 13:44
    0
    180-80=100

    100/2=50

    попугай равно 50+80=130

    а капитану 180-130=50