Найдите свободный член a0a0 многочлена PP с целыми коэффициентами, если известно, что P (19) = P (94) = 1994P (19) = P (94) = 1994 и что a0a0 по модулю меньше 10001000.

+2
Ответы (1)
  1. 20 октября, 05:34
    0
    Если многочлен 1 степени, то у него не может значение повторяться в двух разных точках.

    Значит, этот многочлен - квадратный.

    P=a2*x^2+a1*x+a0

    Подставляем 19 и 94 вместо х.

    a2*361+a1*19+a0=1994

    a2*8836+a1*94+a0=1994

    Из 2 уравнения вычитаем 1 уравнение

    8475*a2+75*a1=0

    Делим все на 75.

    113*a2+a1=0

    Например, a2=1; a1=-113.

    P=x^2-113x+a0

    Подставляем опять 19

    361-113*19+a0=1994

    a0=1994+113*19-361=3780