11.5 - (0.025 х+6.8) = 3.2

Решите уравнение

+3
Ответы (2)
  1. 11 февраля, 06:57
    0
    11,5-0.025 х-6,8=3,2

    -0,025 х=3,2-11,5+6,8

    -0,025 х=-1,5

    х=60
  2. 11 февраля, 07:13
    0
    11,5 - (0,025 х + 6,8) = 3.2

    Раскрываем скобки, так как перед скобками стоит знак минус, то знаки внутри скобки меняются на противоположные.

    11,5 - 0,025 х - 6,8 = 3,2

    Теперь переносим значения с Х в одну сторону, а без Х в другую. При переносе за "=" знак у значения меняется.

    -0,025 х = 3,2 + 6,8 - 11,5

    -0,025 х = - 1,5

    Минусы в данном случае взаимно уничтожаются, так как в будущем при делении "-" на "-" даст плюс.

    х = 1,5 : 0,025

    Так как делить на неполноценное число мы не можем, то мы умножаем и одно и другое число на такое число, что бы в делители не было знаков после запятой. В данном случае, это 1000

    х = 1500 : 25

    х = 60

    Проверяем:

    11,5 - (0,025*60+6,8) = 3,2

    11,5-8,3=3,2

    3,2=3,2

    Всё верно

    Удачи в учёбе