На ферме живут цыплята и кролики. у них вместе 15 голов и 36 ног. сколько на ферме цыплят и кроликов?

+5
Ответы (1)
  1. 22 июля, 22:49
    0
    Пусть Х кроликов

    пусть У цыплят

    получим систему

    Х+У=15

    4 Х+2 У=36

    решаем

    х=15-У

    4 (15-У) + 2 У=36

    60-2 У=36

    2 У=24

    У=12 цыплят

    х=3 кролика