Содержит ли арифметическая прогрессия 2; 8; ... число 290?430?

+5
Ответы (1)
  1. 17 апреля, 23:32
    0
    N-й член арифметической прогрессии вычисляется по формуле a n=a1+d (n-1)

    У нас d=8-2=6, тогда 290=2+6 (n-1), 290=-4+6n, 6n=294, n=294:6=49, т. е. существует натуральное число n. Значит 290 является 49-м членом арифметической прогресии

    Аналогично

    430=2+6 (n-1),430=-4+6n, 6n=434, n = 434:6, n = 72,34 т. е нет натурального числа n Значит 430 не является членом арифметической прогрессии