Стороны двух квадратов относятся как 5:6. Как относятся их периметры? А площади?

+3
Ответы (1)
  1. 27 февраля, 17:27
    0
    А - сторона первого квадрата

    b - сторона второго квадрата

    По условию

    а : b = 5; 6

    Находим отношение периметров

    4 а: 4b = а : b = 5 : 6

    Отношение периметров 5 : 6

    Находим отношение площадей

    а² : b² = (а/b) ² = (5/6) ² = 5² : 6² = 25 : 36

    Отношение площадей 25 : 36