Площадь А, состоящая из суммы площадей двух квадратов, составляет 1000. Сторона одного из квадратов составляет уменьшенные на 10 две трети стороны другого квадрата. Каковы стороны квадратов?

+5
Ответы (1)
  1. 15 ноября, 10:35
    0
    Пусть сторона одного квадрата Х.

    Тогда сторону другого 2/3*Х - 10.

    Т. е. сумма площадей 1000, составим и решим уравнение:

    Х^2 + (2/3*X - 10) ^2 = 1000

    4/9*X^2 - 40/3*X + 100 + X^2 - 1000 = 0

    13/9*X^2 - 40/3*X - 900 = 0

    Приводим к общему знаменателю (9) :

    13/9*X^2 - 120/9*X - 8100/9 = 0

    Д = 120^2 - 4*13 * - 8100 = 345600 = 660^2

    X (1,2) = (120 + / - 660) / 26

    X1 = (120+660) / 26 = 30

    X2 = (120-660) / 26 = меньше нуля и не удовлетворяет уловиям задачи

    Следовательно сторона одного квадрата 30.

    А второго: 2/3 * 30 - 10 = 10

    Ответ: стороны квадратов равны 30 и 10.