В Стране 220 городов. Любые два города Страны соединены дорогой. От Страны отделилась независимая Республика, причем количество дорог, соединяющих города этой Республики, равно количеству дорог, ведущих из Республики в остальные города Страны. Сколько городов в Республике?

+5
Ответы (1)
  1. 8 января, 01:59
    0
    Задача на арифм. прогрессию.

    n - число городов в республике, n (n-1) / 2 дорог в ней

    за её пределами тогда 220-n городов, n (220-n) дорог

    n (n-1) / 2=n (220-n)

    n-1/2=220-n

    n-1=440-2n

    3n=441

    n=147

    ответ: 147 городов в республике