В Стране 100 городов. Любые два города Страны соединены дорогой. От Страны отделилась независимая Республика, причем количество дорог, соединяющих города этой Республики, равно количеству дорог, ведущих из Республики в остальные города Страны. Сколько городов в Республике?

+2
Ответы (1)
  1. 8 марта, 06:04
    0
    Задача на арифм. прогрессию

    пусть в республике n городов, дорог в ней будет n (n-1) / 2

    за её пределами 100-n городов, дорог n (100-n)

    n (n-1) / 2=n (100-n)

    (n-1) / 2-100-n

    n-1=200-2n

    3n=201

    n=67

    ответ: 67 городов