Из прямоуголного листа анеры вырезали квадратную пластину, для чего с одной стороны листа фанеры отрезали полосу шириной 2 см, а с другой, соседней,-3 см. найдите сторону получившегося квадрата, если известно, что его площадь на 51 см2 меньше площади прямоугольника

+4
Ответы (1)
  1. 4 мая, 15:40
    0
    Х - сторона квадрата

    Х2 (в квадрате) - площадь квадрата

    Х+2 - одна сторона прямоугольника

    Х+3 - вторая сторона прямоугольника

    (Х+2) х (Х+3) - площадь прямоугольника

    (Х+2) х (Х+3) - Х2=51

    Х2+3 Х+2 Х+6-Х2=51

    5 Х+6=51

    Х = (51-6) : 5=45:5=9 см - сторона квадрата

    Проверка: (9+2) х (9+3) - 9 х9=51