В Стране 160 городов. Любые два города Страны соединены дорогой. От Страны отделилась независимая Республика, причем количество дорог, соединяющих города этой Республики, равно количеству дорог, ведущих из Республики в остальные города Страны. Сколько городов в Республике?

+4
Ответы (1)
  1. 20 января, 18:40
    0
    Задача на арифметическую прогрессию.

    в республике n городов, дорог в ней n (n-1) / 2

    за её пределами 160 - n городов, и дорог n (160-n)

    n (n-1) / 2=n (160-n)

    (n-1) / 2=160-n

    n-1=320-2n

    n=107

    ответ: 107