В двух цистернах 120 т нефти. В одной из них было на 40% больше, чем в другой. Сколько нефти было в меньшей цистерне?

+4
Ответы (2)
  1. 26 сентября, 16:14
    0
    В первой х, во второй 1,4 х. Тогда х+1,4 х=120.

    2,4 х=120.

    х=120/2,4=50 (т) в первой.

    Во второй 50*1,4=70 (т).

    Всего 120 т.
  2. 26 сентября, 17:36
    0
    Пусть в меньшей цистерне х тонн, тогда в большей 1,4*х. Так как суммарно нефти 120 тонн, то х+1,4*х=120⇒2,4*х=120⇒х=50 тонн. Во второй цистерне 1,4*50=70 тонн.