В одной сказочной стране, основанной и населённой преимущественно добрыми волшебниками, в 1989 году проживало 286 миллионов разумных существ, но добрыми были только 200 миллионов, а остальными были всякие злые гномы, вампиры, оборотни, чушки и прочая нечисть, враждовавшая с добрым населением, грабя и убивая его. В итоге ежегодная убыль популяции добрых волшебников составляет 0,6%, а ежегодный прирост нечисти составляет 0,8%. Определить, в каком году нечисти станет больше, чем добрых людей, и она окончательно поработит это сказочную страну.

+1
Ответы (1)
  1. 25 января, 16:33
    0
    200 * (1-0,006) ^k=86 (1+0,008) ^k

    (0,994/1.008) ^k=0,43

    0,986^k=0,43

    k=ln0,43/ln0,986≈0,844/0.0141=60 лет

    ответ через 60 лет, т. е в 2049 году

    убыль к-го года составит

    200*0,994^ (k-1) * 0,006

    прибыль

    86*1.008^ (k-1) * 0,008

    0,986^ (k-1) = 0,573

    k-1=0,556/0,0141=39,43

    k=40,43

    т. е. примерно в 2029-2030 году убыль населения сравняется с приростом