На лесной поляне собрались маги и волшебники и стали соревноваться кто больше совершит чудес. Злые волшебники как ни старались смогли совершить только 168 чудес. Это составило лишь 3% от чудес, совершенных добрыми волшебниками. Сколько чудес совершили добрые волшебники? На сколько они обогнали своих соперников?

Помогите решить задачу прошу!

+3
Ответы (2)
  1. 13 июля, 18:48
    0
    168-3%

    х-100%

    3 х=16800

    х=5600 (столько чудес совершили добрые волшебники)

    5600-168=5432 (на столько чудес добрые обогнали злых)
  2. 13 июля, 20:35
    0
    168 чудес - 3 %

    х чудес - 100 %

    1) 168 * 100 : 3 = 5600 чудес - совершили добрые волшебники

    2) 5600 - 168 = 5432 чудес

    Ответ: 5600 чудес совершили добрые волшебники. На 5432 чудес они обогнали своих соперников.