Объясните как решить задачу и решите её: занятия в школе длятся 5 ч. Время на уроки и перемены распределяется в отношении 9:1. Сколько времени длятся уроки и сколько перемены?

+4
Ответы (2)
  1. 31 июля, 15:49
    0
    Уроки составляют 9 частей учебного времени, а перемены - 1 часть. Поэтому всего частей 9 + 1 = 10. Теперь привяжем это ко времени: 1 часть равна 5 ч: 10 = 0,5 часа. На уроки уходит 0,5 * 9 = 4,5 часа; на перемены 0,5 * 1 = 0,5 часов.

    Всего: 4,5 ч + 0,5 ч = 5 ч.
  2. 31 июля, 17:31
    0
    5 часов - время, потраченное как на уроки, так и на перемены. Соотношение 9:1 означает, что на каждые 9 частей времени приходятся уроки, а 1 часть - перемены. Разобьем 5 часов на 10 равных частей - 5/10 = 0.5 часа. Получается, каждая часть составляет пол часа. Отсюда мы можем найти, сколько времени ушло на уроки и перемены:

    0.5*9 = 4,5 (часа) на уроки

    0.5*1 = 0.5 (часа) на перемены.

    Если нужно перевести, то на уроки тратится 4 часа 30 минут, а на перемены - всего 30 минут.