Теплоход проходить некоторое расстояние по течению реки за 10 часов, а против течения-вдвое дольше. Во сколько раз скорость теплохода больше скорости течения реки.

+4
Ответы (2)
  1. 21 августа, 13:54
    0
    Пусть х км/ч скорость теплохода

    у км/ч скорость течения реки

    10 (х+у) = 20 (х-у)

    10 х+10 у=20 х-20 у

    30 у=10 х

    3 у=х

    То есть скорость течения реки в 3 раза меньше скорости теплохода

    10*3 = 30 ч время, за которое проплывет это расстояние щепка, брошенная в реку
  2. 21 августа, 15:00
    0
    10*2=20 (ч) идет против течения

    х - расстояние

    х/10 - скорость по течению

    х/20 - скорость против течения

    (х/10-х/20) : 2 = (2 х/20-х/20) : 2=х/20:2=х/40 (скорость течения)

    х/10-х/40=4 х/40-х/40=3 х/40 (собственная скорость теплохода)

    3 х/40:х/40=3 (раза)

    Ответ: собственная скорость теплохода в 3 раза больше скорости течения