Известно, что в арифметической прогрессии аn : a1+a3=-8, a2*a3=8. Найдите первый член прогрессии.

+2
Ответы (1)
  1. 15 октября, 08:50
    0
    А3=а1+2d, а1+а3=а1+а1+2d, 2a+2d=8, a1+d=4, а1=4-d

    a2=a1+d, a3=a1+2d, a2=4-d+d, a2=4

    4 хa3=8, a3=2,

    a3-a2=-2, a1=4 - (-2) = 6

    Ответ а1=6