Число 148,5 разделили на два таких числа, что две третьих первого числа равны четырём пятым второго числа. Найдите эти числа.

+1
Ответы (1)
  1. 5 мая, 02:44
    0
    A+b=148,5

    a * (2/3) = b * (4/5)

    a = 148,5 - b

    (148,5 - b) * (2/3) = b * (4/5)

    148,5 * (2/3) = b * (4/5) + b * (2/3)

    99=b * (22/15)

    b = (15*99) / 22 = 67,5

    a = 81

    b = 67,5