В двух кусках 145 целых одна пятая м ткани. Определите сколько в каждом куске ткани учитывая что две третие длины первого куска равны четырём пятым второго куска

+2
Ответы (1)
  1. 19 августа, 00:07
    0
    Пусть в первом куске х метров, тогда во втором куске (145 1/5-х) метров.

    2/3·х=4/5 (145 1/5-х)

    2/3 х=0,8 (145,2-х)

    2/3 х=116,16-0,8 х / * 3

    2 х=348,48-2,4 х

    4,4 х=348,48

    х=348,48/4,4

    х=79,2 метров в 1 куске,

    145,2-79,2=66 м - во втором куске