Число 148, 5 разделили на два таких числа, что 2/3 первого числа равны 4/5 второго числа. Найдите эти числа.

+4
Ответы (1)
  1. 5 июня, 20:11
    0
    пусть это числа х и у

    тогда получим систему уравнени

    х+у=148,5 ⇒ 10 х+10 у=1485

    2 х/3=4 у/5 ⇒ 10 х-12 у=0

    отнимим от первого второе получим

    22 у=1485 ⇒ у=1485/22=67,5

    х=148,5-64,5=84