Скорость течения реки 3 км/ч. За какое время катер пройдёт 80 км против течения если по течению он проходит из за 5 часов?

+5
Ответы (2)
  1. 8 сентября, 15:31
    0
    Примем скорость катера за х. скорость с которой он двигался по течению равна х+3. 80/5 = х+3 получаем уравнение 80 = 5 х+15 5 Х = 65 км/ч скорость самого катета 13-3 = 10 км/ч скорость против течения 80 / 10 = 8 часов
  2. 8 сентября, 16:19
    0
    1) 80:5=16 (км/ч) - скорость катера по течению реки

    2) 16-3=13 (км/ч) - собственная скорость катера

    3) 13-3=10 (км/ч) - скорость катера против течения реки

    4) 80:10=8 (ч) - потребуется катеру, чтобы пройти 80 км против течения реки

    Ответ: 8 ч