Таня купила тетрадки в клеточку. Когда она заплатила за 8 тетрадей у нее осталось 10 денежных единиц. Когда она хотела купить 9 тетрадей, у нее не хватило 5 денежных единиц. Сколько денег было у Тани?

+1
Ответы (1)
  1. 22 июля, 14:42
    0
    Куплено - - - 8 тетрадей

    Осталось денег - - - 10 ед.

    Хотела купить - - - 9 тетр.

    Не хватило денег - - - 5 ед.

    Сколько денег было - - - ?

    Решение

    1 способ:

    (У Тани осталось 10 денежных единиц. Для того, чтобы купить еще одну тетрадь ей по условию не хватает 5 денежных единиц.)

    1. Сколько стоит одна тетрадь?

    10 + 5 = 15 (ден. ед.)

    2. Сколько заплачено за 8 тетрадей?

    15 · 8 = 120 (ден. ед.)

    3. Сколько денег было у Тани?

    120 + 10 = 130 (ден. ед.)

    Ответ: У Тани было 130 денежных единиц.

    Проверка: 130:15 = 8 (ост. 10)

    2 способ.

    Пусть тетрадь стоит Х ден. ед., тогда 8 тетрадей стоят 8 Х ден. ед.

    А всего денег было: (8 Х + 10) ден. ед.

    На покупку 9 тетрадей нужно 9 Х ден. ед., а у Тани было денег:

    (9 Х - 5) ден. ед.

    Так как речь об одной и той же денежной сумме, составим уравнение:

    9 Х - 5 = 8 Х + 10; Х = 15 (ден. ед)

    Денег было:

    (8 Х + 15) = 15 · 8 + 10 = 120 + 10 = 130 (ден. ед)

    Ответ: У Тани было 130 денежных единиц.