Пирожок стоит 15 д. е. (денежных единиц), а булочка - 3 д. е. Таня купила несколько пирожков и булочек, заплатив за всю покупку 75 д. е. Сколько пирожков и сколько булочек купила Таня, если за булочки она заплатила на 45 д. е. меньше, чем за пирожки?

Просьба решить уравнением

+1
Ответы (1)
  1. 10 октября, 14:52
    0
    пусть она купила Х пирожков и У булочек.

    15 х+3 х=75

    15 х-3 х=45 вычислим уравнение методом сложения.

    30 х = 120

    х = 4 пирожки.

    15*4 + 3 у = 75

    3 у = 15

    у = 5 булочек.