Решите систему уравнений.

Пирожок стоит 150 тенге, а булочка 30 тенге. Таня купила несколько пирожков и булочек, заплив за всю покупку 750 тенге. Сколько пирожков и сколько булочек купила Таня, если за булочки она заплатила на 450 тенге меньше, чем за пирожки.

+1
Ответы (1)
  1. 23 марта, 17:31
    0
    Было куплено х пирожков на общую сумму 150 х тенге и у булочек на общую сумму 30 у тенге

    150 х+30y=750

    150 х-30y=450

    Решаем

    из второго уравнения 150 х=450+30 у

    подставляем в первое

    450+30 у+30 у=750

    60 у=300

    у=5

    150 х=450+30*5

    150 х=600

    х=4

    Ответ: 4 пирожка и 5 булочек