В 12 часов 20 минут от пристани отошла моторная лодка. В 16 часов 20 минут в этом же направлении отчалил теплоход. Сможет ли теплоход догнать моторную лодку, если ее скорость 15 км/ч, а скорость теплохода 30 км/ч? Через какое время теплоход догонит моторную лодку?"

+4
Ответы (2)
  1. 29 июня, 19:58
    0
    сначала надо узнать сколько километров проехала лодка и за сколько времени до выезда теплохода. Решение: 1) 16:20-12:20=4 (ч) - за сколько часов лодка проехала некоторое расстояние 2) 30*4=120 (км) - какое расстояние проехала лодка. 3) 120:15 км/ч=8 (ч) - за сколько часов теплоход может догнать лодку. Рада была помочь=)
  2. 29 июня, 21:40
    0
    16 ч20 мин-12 ч20 мин=4 (ч) - разница

    4*15=60 (км) - расстояние между катером и теплоходом в 16 ч20 мин

    30-15=15 (км/ч) - скорость сближения

    60/15=4 часа

    Ответ: Сможет, за 4 часа