Катетыпрямоугольного треугольника равны 27 и 79. найди его третий угол. ответ в градусах

+3
Ответы (1)
  1. 22 апреля, 01:05
    0
    A=27

    b=79

    /_abc-?

    Решение:

    1. По теореме синусов:

    a/sina=b/sinb=c/sinc

    27/sina=79/sinb=c/sin90°

    2. По теореме Пифагора:

    c=√27^2+79^2

    c=√6970=~83.5

    27/sina=83.5/1

    27/sina=83.5

    sina=27/83.5

    sina=~0.32, = >

    /_bac=19°,=> / _acb=180° - (19°+90°) = 71°

    Ответ: 71° или 19°