1) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 1 час?

2) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 5 часов 58 минут?

3) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа 30 минут?

4) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 3 часа 30 минут?

5) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа?

6) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа 56 минут?

+4
Ответы (1)
  1. 18 июня, 23:53
    0
    Весь циферблат представляет собой круг 360°. Часовая стрелка описывает полный круг за 12 ч.

    360°:12=30° - за 1 час

    За 1 минуту часовая стрелка проходит:

    360:12:60=0,5°

    1) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 1 час?

    30° - 1 час

    2) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 5 часов 58 минут?

    30*5+0,5*58=179 °

    3) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа 30 минут?

    30*2+0,5*30=75 °

    4) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 3 часа 30 минут?

    30*3+0,5*30=105 °

    5) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа?

    30*2=60 °

    6) Какой угол (в градусах) описывает часовая стрелка за 2 часа 56 минут?

    30*2+0,5*56=88 °