Длина головы рыбы 9 см, хвост составляет сумму длин головы и половину туловища, туловище составляет сумму длин хвоста и головы.

+4
Ответы (2)
  1. 26 июля, 20:11
    0
    Решение:

    Обозначим длину хвоста за (х) см, а длину туловища за (у) см,

    тогда согласно условия задачи составим уравнения:

    х=9+1/2*у

    у=х+9

    Решим эту систему уравнений:

    Подставим значение х в первом уравнении во второе уравнение:

    у = (9+1/2*у) + 9

    у=9+у/2+9 приведём к общему знаменателю 2

    2 у=18+у+18

    2 у-у=36

    у=36 (см - длина туловища)

    Подставим значение у=36 в первое уравнение:

    х=9+1/2*36

    х=9+18

    х=27 (см-длина хвоста)

    Длина рыбы:

    9 см + 36 см+27 см=72 см

    Ответ: Длина рыбы 72 см
  2. 26 июля, 20:59
    0
    пусть длина туловища будет Х, а длина хвоста У, тогда:

    1. х=9+y

    2. y=9+x/2

    2y=18+9+y

    y=27 x=36

    27+36+9=72