Задача: Туристы прошли по реке на байдарках половину намеченного пути и ещё 9 км. Оставшийся путь они могут пройти на байдарках за 3 ч. со скоростью 6 км/ч. Узнай весь путь.

+5
Ответы (1)
  1. 26 августа, 02:24
    0
    Пусть весь путь х км, тогда

    прошли половину пути + 9 км, значит

    осталось пройти половина пути - 9 км, т. е.

    (х/2) - 9 км

    Также путь, который осталось пройти равен 6*3=18 км, приравняем тогда:

    (х/2) - 9=18

    х/2=27

    х=54 км

    Ответ: весь путь составляет 54 километра.

    2 способ:

    3*6=18 км - оставшийся путь

    18+9=27 км - половина пути

    27*2=54 км - весь путь