Имеются два куска сплава олова и свинца, содержащие 60% и 40% олова. По сколько граммов от каждого куска надо взять, чтоы получить 600 г сплава, содержащего 45% олова?

+5
Ответы (1)
  1. 13 июня, 22:31
    0
    Х + y = 600

    0,6x + 0,4y = 0,45 (X + y)

    Решение

    y = 600 - X

    0,6x + 0,4y = 0,45x + 0,45y

    0,45y - 0,4y = 0,6x - 0,45x

    0,05y = 0,15x

    5y = 15x

    5 (600 - X) = 15x

    3000 - 5x = 15x

    20x = 3000

    X = 150 (г) первого сплава

    y = 600 - 150 = 450 (г) второго сплава