Найдите катеты прямоугольного треугольника с площадью 150 см^2, и гипотенузой 25 см.

+5
Ответы (1)
  1. 26 марта, 18:39
    0
    Обозначим катеты a и b

    ab/2=150

    a²+b²=25²

    решаем эту систему

    ab=300

    a²+b²=625

    b=300/a

    a²+300²/a²=625

    a⁴-625a²+90000=0

    обозначим х=а²

    x²-625x+90000=0

    D=625²-4*90000=390625-360000=30625

    √D=175

    x1 = (625-175) / 2=225

    x2 = (625+175) / 2=400

    a1=15

    a2=20

    b1=300/15=20

    b2=300/20=15

    ответ: катеты 15 и 20 см