Из Архангельска вышел пассажирский поезд, который за четверть суток проходит 330 км. Через 1 целую 1/2 ч вслед за ним отправился скорый поезд и через 7 целых 1/2 ч после отправления догнал пассажирский поезд. С какой скоростью шёл скорый поезд?

+5
Ответы (1)
  1. 1 марта, 21:37
    0
    1) Находим скорость первого (пассажирского) поезда. 330/6 = 55 км/ч (где 6 - четвертая часть суток.)

    2) Находим сколько времени в пути был первый поезд (пассажирский) 1,5+7,5=9 часов

    3) Находим путь который он (пассажирский поезд) прошел за 9 часов равен: 9*55=495 км

    4) Второй поезд (скорый) был в пути 7,5 часов ⇒ его скорость равна 495/7,5=66 км/ч