Помогите решить задачу "Из Архангельска вышел пассажирский поезд, который за четверть суток проходит 330 км. Через 1 1/2 ч вслед за ним отправился скорый поезд и через 7 1/2 ч после отправления догнал пассажирский поезд. С какой скорость шел скорый поезд?"

+4
Ответы (1)
  1. 27 июля, 12:50
    0
    Овтет: 66 км/ч

    1) 24/4=6 (часов) состовляяют четверть (1/4) суток.

    2) 330/6=55 (км/ч) скорость пассажирского поезда

    3) 1,5*55=82,5 (км) проехал пассажирский поезд на момент выезда скорого (растояние которое скорый нагнал за 7,5 часа).

    4) 82,5/7,5=11 (км/ч) выше скорость скорого поезда, чем пассажирского.

    5) 55+11=66 (км/ч) скорость скорого поезда

    P. S. Проверяем

    Пассажирский после 7,5 часов проехал 7,5*55 = 412,5 км

    и плюс 82,5 за 1,5 часа (в 3 действии) 412,5+82,5=495 км

    Скорый после 7,5 часов проехал 7,5*66 = 495 км.

    Значит Скорый догнал Пассажирский на 495 км от начала пути.