Найти площадь трапеции с острым углом (альфа) при основании, если известно, что одно из оснований трапеции является диаметром описанной около трапеции окружности радиуса R.

+3
Ответы (1)
  1. 21 августа, 05:27
    0
    Раз около трапеции описана окружность, то она равнобедренная. Боковая сторона равна 2R*cos (alfa). Меньшее основание равно

    2 R-2*2R * (cos (alfa) * cos (alfa) = 2R (1-2*cos^2 (alfa)) = - 2R*cos (2alfa)

    Высота: 2Rcos (alfa) * sin (alfa) = Rsin (2alfa)

    Площадь равна (R^2) * (1-cos (2alfa)) * sin (2alfa)